Lot n° 616

Estimation : 120 - 150 EUR
BERNARDIN DE SAINT PIERRE. Jacques-Henri. La Chaumière indienne. Paris. Les Cinquante. 1934. 1 volume grand in-8, broché, couverture imprimée sur papier de fibres, sous chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 40 bois originaux de Jacques Boullaire dans le texte. Précédé de Bernardin de Saint-Pierre ou les complications de la Naïveté par Gabriel Brunet, illustré de 12 bois in texte gravés par Pierre Gandon. Exemplaire de collaborateur non numéroté, spécialement imprimé pour Jacques Gandon, sur vieux Japon avec une suite de tous les bois. "Le papier de couverture de cet ouvrage est en fibres d'avoah, fabriqué à la main par la tribu malgache des Anteïmours, à Volupens (île de Madagascar)". Est joint le menu illustré.