Lot n° 607

Estimation : 600 - 800 EUR
YOUNG. Arthur. Le Cultivateur Anglois Paris. Maradan. 1800-1801. 18 volumes in-8, demi-chagrin brun fin XIXème, dos à nerfs ornés. Première et unique édition collective en français illustrée de 79 planches hors-texte, dont 6 tableaux dépliants, 71 vues, plans et gravures, et deux grandes cartes dépliantes aux contours rehaussés.