Lot n° 604

Estimation : 100 - 120 EUR
VITET. Ludovic. Histoire des anciennes villes de France Dieppe. Paris. Alexandre Mesnier, 1833. 2 volumes in-8, demi-veau havane, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison vertes. Edition originale, illustrée de 3 planches dépliantes, divisée en deux parties : histoire de la ville ; voyages et découvertes des navigateurs dieppois. Rousseurs.