Lot n° 602

Estimation : 60 - 80 EUR
VIOLLET. Essai pratique sur l'établissement et le contentieux des usines hydrauliques. Paris. Carilian-Goeury. 1840. 3 ouvrages en 1 volume in-8, demi-basane verte de l'époque légèrement épidermée, dos lisse orné. suivis de : Notice sur l'exactitude et l'usage du frein dynamométrique pour la mesure de la puissance des usines. Paris. Carilian-Goeury. 1839. Théorie des puits artésiens. Paris. Carilian-Goeury. 1840. Premières éditions, illustrées de 11 planches dépliantes hors texte dont 2 volantes. Envoi manuscrit de l'auteur au professeur A. Leblanc, à chaque ouvrage. Tampons de la bibliothèque Léon Dru et de l'entreprise de sondages Paulin et René Arrault. Feuillets 39-42 détachés. Rousseurs.