Lot n° 601

Estimation : 200 - 300 EUR
VINCENT. William. Voyage de Néarque, des bouches de l'Indus jusqu'à l'Euphrate Paris. Maradan. an VIII (1800). 3 volumes in-8, demi-basane blonde, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison havane, coins en vélin vert. Première édition de la traduction française, illustrée de 9 planches hors texte. Néarque, célèbre navigateur Crétois du IVe siècle avant J.-C, fut amiral d'Alexandre et navigua sur l'océan Indien, cherchant à établir des communications sûres.