Lot n° 600

Estimation : 300 - 400 EUR
VINCENT. Notice sur les divers manuscrits grecs relatifs à la musique Paris. Imprimerie Royale. 1847. 1 volume in-4 carré, demi-veau turquoise, dos lisse orné légèrement passé. Illustré de 7 tableaux, dont 6 dépliants. Alexandre Vincent s'intéressa tout au long de sa carrière aux notions mathématiques des anciens, et spécialement à la notation musicale grecque. Envoi autographe de l'auteur au duc d'Albert de Luynes. Rousseurs.