Lot n° 598

Estimation : 200 - 250 EUR
Vie de Lazarille de Tormès. Paris. Launette & Cie. 1886. 1 volume in-8, plein veau tacheté glacé, dos orné de nerfs se prolongeant sur les plats, pièce de titre en maroquin rouge, d'auteur en havane, tranches dorées, bordure avec double filet doré en encadrement et ornements dans les coins, couvertures et dos conservés, sous étui. Reliure signée Ch. Meunier. Illustrations de Maurice Leloir, dont et 10 eaux-fortes à pleine page. 1 des 50 sur papier Japon avec triple suite des eaux-fortes. Sans le lavis original annoncé, mais avec 2 gravures ajoutées d'un format plus petit (Pages 26 et 94). Charnières et dos légèrement frottées.