Lot n° 597 .

Estimation : 800 - 1 000 EUR
VERLAINE. Paul. Poème autographe signé, 1 feuillet in-8, trace de pliure, petites taches et mouillures, contrecollée par les coins supérieur sur un carton fort. Poème à F. A. Cazals, daté fin juin 1893, publié dans le recueil Invectives, publié chez Vanier en 1896, pages 119-120, sous le numéro LVI, quelques surcharges. Il comprend quelques modifications par rapport au texte imprimé : Le vers 6 se termine par un point d'exclamation. Au vers 9, mort avec un t, qui ne sera pas conservé. Les vers 11-12 sont différents de la version imprimée : « Cernant mon lit, penché au bord, Même elle a fait faux bond ma mort ». Seront transformés dans la version imprimée : « Près de mon lit, rués au bord, Elle a fait quel faux-bond ma mort ». Au vers 15 : Car sera remplacé par Même.