Lot n° 597

Estimation : 100 - 120 EUR
[VAUDREUIL. Pierre-Louis Rigaud de]. Tableau des moeurs françaises aux temps de la chevalerie Paris. Adrien Egron. 1825. 4 volumes in-8, demi-basane havane, dos lisses ornés et insolés. C'est une invention de l'auteur, Pierre-Louis de Vaudreuil pour accréditer son propre récit exalté et reconstitué de la chevalerie. Tirage à 1050 exemplaires numérotés à la main, avec un feuillet de musique notée. Rousseurs.