Lot n° 595

Estimation : 200 - 250 EUR
TRAVERS. Abbé. Histoire civile, politique et religieuse de la ville et du comté de Nantes... Nantes. Forest. 1836-1841. 3 volumes grand in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés. Edition originale. « Son travail reste donc le monument historique le plus important de l'une des plus puissantes villes de France » (Préface des éditeurs). Quelques rousseurs.