Lot n° 593

Estimation : 200 - 300 EUR
THOUMAS. Général. Les Anciennes armées françaises. Exposition rétrospective militaire du ministère de la guerre en 1889. Paris. Laumette. 1890. 2 volumes grand in-4, demi-maroquin vert moderne à coins, dos à nerfs orné. Cet ouvrage, illustré de 18 planches, fut publié à l'initiative des organisateurs de l'Exposition Universelle pour "faire connaître aux générations actuelles ce qu'a été l'armée française depuis son origine jusqu'à la veille de la guerre de 1870". On y a joint une planche supplémentaire. Quelques rousseurs.