Lot n° 589

Estimation : 200 - 250 EUR
THIENON. Claude. Voyage Pittoresque dans le bocage de la Vendée ou Vues de Clisson et de ses environs A Paris, Didot l'ainé, imprimeur du Roi, 1817 1 vol. in-4, demi-veau grenat, dos lisse orné et défraîchi. Edition originale illustrée d'un frontispice et de 30 planches. On y joint une notice historique sur la ville et le château de Clisson Ex-libris gravé Aubry Vitet. Rousseurs.