Lot n° 587

Estimation : 100 - 120 EUR
STOWE, Mistress Harriet Beecher. La Case de l'Oncle Tom, ou Tableaux de l'esclavage dans les Etats-Unis d'Amérique et La Clef de la case de l'Oncle Tom Paris. Aux Bureaux du Magasin Pittoresque. 1853. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés. Seconde traduction française. La "Clef de la Case" est ici en première édition française. Tampon ex-libris sur le faux-titre. Rousseurs éparses dans le second volume, avec un coin cassé au plat inférieur.