Lot n° 584

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
STAËL. Anne-Louise-Germaine Necker, Baronne de. OEuvres complètes de Mme la baronne de Staël, publiées par son fils Paris. Treuttel et Würtz. 1820-1821. 17 volumes in-8, plein maroquin rouge à longs grains légèrement frottées, un filet doré et un décor à froid en encadrement sur les plats, dos lisses passés, tranches dorées. Reliures signées P. Lalande. Édition en partie originale, illustrée d'un portrait frontispice de l'auteur et contenant une notice sur la vie et les oeuvres de Mme de Staël par Mme Necker de Saussure. Ces oeuvres complètes renferment un grand nombre de morceaux inédits et des additions importantes de l'auteur. Le premier tome est augmenté de deux lettres autographes in-12 signées par Mme de Staël : - la première, signée N. de Staël, datée du vendredi 2 octobre, est adressée à Vivant Denon. Elle lui propose "de vous donner à dîner avec Lord Wellington, mais le mauvais temps a tout retardé..."; elle lui propose une autre date "je vous demande d'en être - nous parlerons de l'Afrique et vous m'aiderez à me la figurer". Vivant Denon accompagna en effet Bonaparte en Egypte, puis fut nommé directeur du Musée du Louvre. - la seconde, signée Necker de Staël, datée de 1812, est adressée à un de ses ami à qui elle recommande de faire le meilleur accueil à son sécrétaire. Ex-libris Franchetti. Quelques notes manuscrites. Reliures assez frottées pour les tomes 1, 5, coins émoussés dans l'ensemble, rousseurs, quelques légères mouillures dans le tome 2, 8, 14.