Lot n° 572

Estimation : 200 - 300 EUR
RICHER. Edouard. Voyage pittoresque dans le département de la Loire Inférieure. Première et deuxième lettre. Nantes. De l'imprimerie de Mellinet-Malassis. 1820-1821. 2 tomes en 1 volume petit in-4, basane verte légèrement frottée, dos lisse orné et passé, pièce de titre maroquin rouge, frise et guirlande en encadrement sur les plats, lettres dorées au centre des plats, "A" sur le premier, "T" sur le second plat. Ce Voyage Pittoresque de Richer comprend ici les deux premières lettres : une Description de la rivière d'Erdre, depuis Nantes jusqu'à Niort et le Voyage à la Forêt du Gavre, par les communes d'Orvault, Vigneux et Blain. L'ouvrage devait former 4 volumes avec un atlas ; seules sept lettres seront publiées en 1823. Quelques rousseurs sur les dernières pages. Ex-libris Baron Pinault de Lormais.