Lot n° 571

Estimation : 400 - 450 EUR
[REYNAUD DE MONTLOSIER. François-Dominique] Essai sur la théorie des volcans d'Auvergne. Riom, Clermont. Landriot, Rousset. 1802. 2 ouvrages en 1 volume in-8, demi-basane brune, dos à nerfs orné légèrement frotté. Histoire géologique de ces volcans, leur description, une étude des plateaux d'Auvergne, une théorie sur la force volcanique et les laves Suivi de : ORDINAIRE. Claude-Nicolas. Histoire naturelle des volcans, comprenant les volcans soumarins, ceux de boue, et autres phénomènes analogues. Paris. Levrault. 1802. Edition originale. Une carte dépliante des volcans du monde en fin d'ouvrage. Ex-libris des Mares de Trébons. Légères rousseurs.