Lot n° 568

Estimation : 250 - 300 EUR
REVOIL. Henry. Architecture romane du midi de la France. Dessinée, mesurée et décrite. Paris. Veuve Morel et Cie. 1873. 3 volumes in-folio, demi-chagrin bleu à grain long à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées. Nouvelle édition illustrée de 211 planches et de nombreuses gravures dans le texte. Dos légèrement passés, avec petits frottements. Quelques rousseurs.