Lot n° 567

Estimation : 300 - 400 EUR
RETZ. Cardinal de. OEuvres Paris. Librairie Hachette. 1870-1887. 9 volumes in-8, demi-basane havane, dos ornés à nerfs,, pièces de titre et de tomaison, têtes dorées. Exemplaire sur papier vergé. Collection Les Grands Écrivains de la France. Les OEuvres du cardinal de Retz, éparses jusqu'à la fin du XIXe siècle, sont réunies pour la première fois dans cette édition. Sans les deux derniers volumes : le T. X (la notice biographique, le lexique et l'index) et l'Album paru en 1920. Vicaire annonce un Supplément (27 pp. à la fin du T. VIII) qui ne figure pas ici. Ex-libris Lucem amare et amore lucere. Quelques rousseurs.