Lot n° 566

Estimation : 80 - 100 EUR
RENAN. Ernest. Vie de Jésus. Paris. Michel Lévy. 1863. 1 volume in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. Reliure signée Behrends. Ouvrage classique de Renan qui défraya la chronique par son approche "scientifique" du Christ. Edition à la date de l'originale, mais présentée comme "quatrième édition". Infimes traces de frottement sur la reliure.