Lot n° 565

Estimation : 150 - 200 EUR
[REGNIER D'ESTOURBET]. Louisa, ou Les Douleurs d'une fille de joie Paris. Delangle. 1830. 2 tomes en 1 volume in-16, demi-maroquin noir à coins fin XIXème, dos à nerfs orné, double filet doré sur les plats, tête dorée. Edition originale de ce roman social à la sauce romantique, décrivant la lente dégénérescence d'une prostituée parisienne sous la Restauration. Manquent le faux-titre du volume I et le titre du second tome. Quelques rousseurs.