Lot n° 563

Estimation : 3 000 - 3 500 EUR
REDONNEL. Paul. Les Chansons éternelles. Nouvelle édition illustrée. Paris. Bibliothèque Artistique et Littéraire. 1898. 3 parties en 1 volume in-4, maroquin brun, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couvertures et dos illustrés par Alphonse Mucha conservés, non rogné. Reliure signée Chataignier. 1 des 20 exemplaires de luxe sur papier des Manufactures impériales du Japon, avec la couverture illustrée par Alphonse Mucha en trois états et un double état des 44 planches hors texte. Exemplaire unique de l'auteur, parfaitement relié, enrichi de 19 dessins originaux signés réalisés pour l'illustration de l'album dont une partie dédicacée à l'auteur. Dessins originaux de Gaston Noury, Edmond Rocher, Emil Causé, Richard Ranft Très bel exemplaire. (Liste détaillée sur demande).