Lot n° 560

Estimation : 200 - 300 EUR
PRESLES. Jules de. Conseils sur la royauté, à Monseigneur le Comte de Paris. Paris. Guarin. 1846. 1 volume in-8, demi-basane verte, dos lisse orné et passé. Ouvrage curieux qui est censé persuader l'héritier du trône de Juillet que son pouvoir sera compatible avec le fouriérisme et l'application d'une révolution sociale... Reliées à la suite : I. CONSIDERANT. Victor : De la Politique générale et du rôle de la France en Europe Paris. bureau de la Phalange, et Perrotin. 1840. II. CONSIDERANT : Contre M. Arago. Réclamation adressée à la Chambre des Députés par les rédacteurs du feuilleton de La Phalange. Paris. Bureau de la Phalange. 1840. avec une gravure représentant un projet de phalanstère.