Lot n° 559

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
[PREMIERE INVASION DU PORTUGAL] - Colleçao dos decretos Lisbonne. Impressao Imperial e real. 1807-1808. 146 pièces en 1 volume in-4, demi-chevrette prune, dos lisse orné, coins en vélin. Exceptionnel et rarissime recueil de pièces officielles couvrant la totalité de la première invasion française en Portugal. Certaines émanent de personnalités ecclésiastiques, mais la plupart sont signées ou émanent de Jean-Andoche Junot, futur duc d'Abrantès, alors gouverneur de Paris, avait été choisi par Napoléon pour commander une force expéditionnaire destinée à envahir le Portugal. - La proclamation initiale du 17 novembre 1807. - La proclamation du 30 novembre 1807. texte bilingue. - La nomination de l'ancien consul Francisco Antonio Herman comme commissaire général à la Régence et administrateur des finances. - La liste des personnes réquisitionnées pour une contribution extraordinaire. - Le décret impérial décrété à Milan le 23 décembre 1807 sur la contribution extraordinaire de guerre de 100 millions de francs demandée au Portugal Ex-libris Prospero Balbo.