Lot n° 558

Estimation : 600 - 800 EUR
POUGENS. Trésor des origines, et Dictionnaire grammatical raisonné de la langue française. Spécimen. Paris. Imprimerie Royale. 1819. 1 volume in-4, veau aubergine, dos à faux-nerfs orné passé, monogramme couronné sur une pièce de maroquin rouge, encadrement de roulette à froid, large guirlande dorée et roulette intérieure à froid sur les plats avec fleurons d'angle. Reliure anglaise signée Carroll. C'est tout ce qui a paru de l'immense travail lexicographique qui occupa Pougens dans ses dernières années. Il ne put achever le grand dictionnaire étymologique qu'il ambitionnait. Le présent ouvrage porte pour cette raison le sous-titre de « spécimen". Coiffes et mors restaurés.