Lot n° 556

Estimation : 200 - 250 EUR
PINEL. Philippe. Nosographie philosophique ou la méthode d'analyse appliquée à la médecine. Paris. Brosson. 1818. 3 volumes in-8, demi-basane aubergine de l'époque, dos lisses ornés d'un décor doré romantique. Sixième édition, illustrée d'un portrait de l'auteur. Bel exemplaire, dans une reliure romantique. Infimes rousseurs éparses. Petite mouillure marginale au tome 2.