Lot n° 547

Estimation : 50 - 60 EUR
(PHOTOGRAPHIE) - DILLAYE. Frédéric. La pratique en photographie... Paris. Tallandier. 1 volume in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs. 280 illustrations dont 13 phototypographies d'après des phototypes de l'auteur. Guide technique très complet sur la photographie et sa pratique avec le procédé au gélatinobromure d'argent. Quelques rousseurs.