Lot n° 546

Estimation : 120 - 150 EUR
PFNOR. Rodolphe. Le mobilier de la couronne et des grandes collections publiques et particulières du XIIIème au XIXème siècle... Paris. Ch. Juliot. [1874]. 1 volume, in-4, cartonnage d'époque à la Bradel légèrement frotté, pièce de titre au dos. Edition illustrée de 40 planches, certaines sur double page et de 10 très grandes planches repliées sur papier fin, reliées en fin d'ouvrage. Deux volumes de supplément furent publiés en 1875 et 1876. Ouvrage entièrement monté sur onglets. Quelques rousseurs.