Lot n° 544

Estimation : 60 - 80 EUR
(PERIODIQUE) - Tablettes d'un assiégé, (octobre, novembre, décembre 1870). Paris. Charles Tanera. 1871. 14 livraisons en 1 volume in-8, broché sous couverture d'attente muette. Collection presque complète de ce petit périodique patriotique du siège de Paris : il ne manque que le numéro 15, daté du 7 janvier 1871. Chaque numéro, signé "Un grenadier" comporte 4 pages.