Lot n° 543

Estimation : 750 - 800 EUR
PERRAULT. Charles. Portraits des hommes illustres des dix-septième et dix-huitième siècles A Paris. Calixte Volland. 1805. 2 tomes en 1 volume in-folio, maroquin vert, dos lisse orné alternativement d'urnes et de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, encadrement d'une triple roulette dorée sur les plats. Nouvelle édition de l'ouvrage paru en 1696-1700 sous le titre Hommes illustres, illustrée d' un frontispice allégorique et 105 planches. Édition complète des portraits de Pascal et Antoine Arnauld, et augmentée de deux planches regroupant chacune 20 portraits en médaillon pour le XVIIIe siècle. Jolie reliure du temps. Ex libris F. Renard.