Lot n° 542

Estimation : 180 - 200 EUR
PHILOMNESTE. (PEIGNOT. Gabriel). Predicatoriana, ou révélations singulières et amusantes sur les prédicateurs, entremêlées d'extraits piquants des sermons bizarres, burlesques et facétieux, prêchés tant en France qu'à l'étranger, notamment dans les XVème, XVIème et XVIIème siècles... Dijon. Victor Lagier. 1841. 1 volume in-8, demi-maroquin noir, dos à nerfs orné.