Lot n° 533

Estimation : 100 - 120 EUR
PEIGNOT. Gabriel. Les bourguignons salés : diverses conjectures des savants sur l'origine de ce dicton populaire, recueillies et publiées avec notes historiques et philologiques. Dijon. Victor Lagier. 1835. 1 volume in-8, demi-maroquin noir moderne à la Bradel, couvertures conservées. Tirage à 150 exemplaires. Exemplaire non rogné. Quelques rousseurs.