Lot n° 531

Estimation : 100 - 120 EUR
PEIGNOT. Gabriel. Choix de testaments anciens et modernes, remarquables par leur importance, leur singularité, ou leur bizarrerie... Dijon. Victor Lagier. Paris. Renouard. 1829. 2 volumes in-8, demi-percaline grise moderne à la Bradel, dos lisses, pièces de titre en maroquin noir, couvertures conservées. Choix de près de 160 testaments, allant ce lui de Fénelon, à celui de Rousseau, en passant par celui d'un fermier qui, en 1781, fit de son légataire universel son cheval...Tirage à 1000 exemplaires. Infimes rousseurs et mouillure discrète en marge de quelques feuillets.