Lot n° 528

Estimation : 150 - 200 EUR
[PANTHÉON RÉPUBLICAIN] - Recueil de 70 portraits gravés, accompagnés de notices biographiques. Paris. Fayard, Imprimerie Lefèvre. (1873). 1 volume in-folio, demi-basane brune frottée, dos lisse orné. Beau recueil de 70 portraits gravés à pleine page, constituant un " Panthéon républicain « . Quelques rousseurs, déchirure à une garde au début du volume, réparation au premier feuillet de texte.