Lot n° 524

Estimation : 80 - 100 EUR
MORNAND et JOUBERT. Tableau historique, politique et pittoresque de la Turquie et de la Russie. Paris. Paulin et Le Chevalier. 1854. 1 volume in-4, percaline noire, plats ornés à froid, fleuron doré au centre du second plat. Mors fendus. Dos grossièrement restauré par du scotch noir, coins usés. Publié à l'occasion de la Guerre d'Orient entre empires Ottoman et russe, l'ouvrage, illustré de nombreuses illustrations en noir dans le texte et 3 planches, se veut une présentation populaire, mais documentée, de l'état général des deux belligérants. Quelques rousseurs.