Lot n° 521

Estimation : 600 - 800 EUR
MORCELLI. Stefano Antonio. Africa Christiana Brescia. Bettoni. 1816-1817. 3 volumes in-4, demi-veau blond XIXème, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison brunes. Illustré de deux beaux portraits-frontispices et 3 cartes à double page. Cette luxueuse publication forme une histoire de l'Afrique chrétienne des premiers siècles, racontée à partir des sources patristiques.