Lot n° 515

Estimation : 400 - 500 EUR
MICHEL. Edmond. Monuments religieux, civils et militaires du Gâtinais Orléans. Herluison, Lyon, Henri Georg, Paris, Champion. 1879. 2 volumes in-4 carrés, demichagrin noir à coins, dos à nerfs. Coins et coupes abîmés, dos un peu frottés. Exemplaire unique dans lequel les gravures ont été remplacées par 101 dessins originaux au crayon d'Edmond Michel, datés et monogrammés, contrecollées sur papier fort monté sur onglets. Cette particularité explique sans doute le manque de 6 de ces illustrations par rapport à l'état final.