Lot n° 512

Estimation : 50 - 60 EUR
MERAY. Antony. La vie au temps des trouvères. croyances, usages et moeurs intimes des XIème, XIIème et XIIIème siècles, d'après les lais, chroniques, dits et fabliaux Paris et Lyon. Claudin. 1873. 1 volume in-8, demi-chagrin violet, dos à nerfs orné. Ouvrage tiré à petit nombre. La bordure du frontispice est reproduite d'après Jean de Tournes. Bel exemplaire.