Lot n° 510

Estimation : 200 - 300 EUR
MAZE. Alphonse. Notes d'un collectionneur. Recherches sur la céramique, Paris. Société française de Numismatique et d'Archéologie. 1870. 1 volume in-4, demi-basane à coins, dos à nerfs orné, dentelle à froid sur les plats, tête dorée. Intéressante monographie avec 29 planches de tirages photographiques contrecollés sur papier fort, et montées sur onglets, et illustrations dans le texte. Reliure un peu frottée, quelques planches détachées des onglets.