Lot n° 508

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
MAURICE. Charles et MERCEREAU. Charles. La France de nos jours. Promenades dans les Pyrénées Paris. F. Sinnett. (vers 1860). 1 volume in-4 oblong, un feuillet de titre imprimé, et 44 lithographies en couleurs, numérotées au verso au crayon de bois, dont 3 à double page (présentant des rehauts de gomme), en feuilles dans emboîtage moderne demi-toile verte à coins. Recueil de 44 lithographies en couleurs sur les Pyrénées. Cette suite forme une partie de La France de nos jours, série parue en livraisons de 1853 à 1876, et comprenant au total 475 lithographies, couvrant toutes les régions françaises. Ce sont les collectionneurs ou les libraires qui formèrent des sous-recueils regroupant les planches par artiste ou par région, d'où une immense variété dans le détail. (Liste détaillée sur demande).