Lot n° 505

Estimation : 150 - 200 EUR
MARTURÉ. Histoire du pays castrais. Castres. Imprimerie de J. Auger. 1822. 2 tomes en 1 volume in-8, demi-veau noir, dos lisse orné. Edition originale. Quelques taches angulaires à la fin du second tome, déchirure à la page de fauxtitre du tome second, manque de papier à une page des pièces justificatives sans atteinte au texte.