Lot n° 503

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
[MANUSCRIT] - [DAMPMARTIN. Anne-Henri Cabet de]. Mes relations avec le Conseil des prises, le Dépôt de la Guerre, le Corps législatif devenu la Chambre des Députés. Paris. 1821. 1 volume in-8,, maroquin cerise à long grain, dos à nerfs orné, encadrement de simple filet doré sur les plats, tranches dorées, guirlande intérieure. Reliure signée Thouvenin. [4]-320 pp. Le passionnant témoignage inédit d'un haut fonctionnaire à la fin de l'Empire et au début de la Restauration. Exemplaire réglé Dampmartin relate certaines fonctions officielles qu'il eut à remplir, à, savoir : Conseiller au Conseil des prises, (1811), fonction qu'il devait cumuler avec celle de censeur impérial; bibliothécaire du Dépôt de la Guerre (1816); Députés, comme représentant du Gard (1813). Précieux exemplaire de l'auteur avec double vignette ex-libris. Très bel exemplaire.