Lot n° 500

Estimation : 600 - 800 EUR
[MANUSCRIT] - DAMPMARTIN. Anne-Henri Cabet de. Discours prononcés durant le cours de la session de la Chambre des Députés qui s'est tenue l'année 1814. Paris. 1815. 1 volume in-8, maroquin rouge à long grain, dos à nerfs orné, encadrement de double filet doré sur les plats, tranches dorées, guirlande de volutes dorées intérieure, gardes doublées de tabis vert. Reliure signée Thouvenin. [4]-73 pp. Réunion des discours inédits manuscrits et des discours imprimés, du député du Gard (1813-1814) d'Anne-Henri Cabet de Dampmartin. Ont été reliés à la suite les quelques discours imprimés de Dampmartin : I. Opinion prononcée par M. Dampmartin, sur la loi relative à l'importation des fers étrangers. II. Opinion de M. Dampmartin, sur le projet de loi relatif aux biens des émigrés. III. Rapport fait au nom de la commission centrale, par M. Dampmartin, relatif au rétablissement des Ecoles militaires. IV. Opinion de M. Dampmartin, sur le projet de loi relatif à la réduction du nombre des membres de la Cour de Cassation. Précieux exemplaire de l'auteur avec double vignette. Très bel exemplaire.