Lot n° 499

Estimation : 500 - 600 EUR
LUYNES. Duc de. Voyage d'exploration à la Mer Morte, à Petra et sur la rive du Jourdain... Paris. Arthus Bertrand. 1874. 2 tomes en 1 volume in-4, demi-chagrin rouge, dos orné à nerfs. Édition originale illustrée d'un frontispice de Charles Nègre. Les deux premiers tomes seuls (sur 4). Le duc de Luynes accompagné de Louis Vignes organisa cette expédition en Palestine, Jordanie, Syrie et Liban en 1864. Très bon exemplaire.