Lot n° 496

Estimation : 1 500 - 1 800 EUR
LOCARD Ainé. Excursion à la Grande Chartreuse... (vers 1850). 1 volume in-4, demi-basane brune, plats en percaline, titre doré sur le 1er plat, dos lisse légèrement frotté, fers d'angle (1 manquant). (38) ff. Album unique comprenant 1 titre manuscrit et 36 vues originales composées à l'encre et à l'aquarelle, le tout montées sur onglets et vernissées. Cet album a été copié d'après l'album de Champin par le père Locard Ainé.