Lot n° 492

Estimation : 80 - 100 EUR
LICQUET. Isidore, dit François-Théodore. Notice sur Alain Blanchard Rouen. Imprimerie de Nicétas Périaux le Jeune. 1828. 5 ouvrages en 1 volume in-8, demi-veau blond légèrement frotté, dos à nerfs orné. Reliure signée Petit sucr. de Simier. 15 pp. Tirage limité à 25 exemplaires seulement, d'après Frère. Ex-libris R. Chardey. Havre. Licquet, conservateur à la Bibliothèque publique de Rouen, cherche à montrer que, loin d'être un héros normand, Alain Blanchard était un triste sire. Cela déclencha une immédiate polémique régionale, le capitaine d'arbalétriers de Rouen décapité par les Anglais en 1419 jouissant d'une immense réputation en Normandie. Relié avec 4 notices rares sur la même controverse : I. DUPIAS : Réfutation du discours contre Alain Blanchard, prononcé par M. Th. Licquet II. LE PREVOST : Réflexions sur Alain Blanchard. Tirage limité à 22 exemplaires. III. PERRIN : Notice historique sur Alain Blanchard. IV. CHERUEL : Pièces relatives à l'occupation de Rouen par les Anglais au XVe siècle.