Lot n° 489

Estimation : 80 - 100 EUR
LESAGE. Histoire de Gil Blas... Paris. Dubochet. 1838. 1 volume in-8, maroquin aubergine, large plaque à froid, filet doré, dos à nerf orné, tranches dorées, reliure légèrement frottée. Edition illustrée d'un frontispice par Godart, tiré sur chine et de 600 bois de Jean Gigoux. Cet ouvrage marque le renouveau de la gravure sur bois à l'époque romantique. Petites déchirures p. 464 et 473 sans perte de texte. Rousseurs.