Lot n° 488

Estimation : 80 - 100 EUR
LEROUX DE LINCY. Antoine. Essai historique et littéraire sur l'abbaye de Fécamp. Rouen. Edouard Frère. 1840. 1 volume in-8, demi-veau havane, dos lisse orné, guirlandes et triples caissons dorés. Rousseurs. Edition originale, illustrée de 3 planches, de cette monographie normande, composée de deux parties distinctes : une notice sur la ville et l'abbaye ; un ensemble autour du culte du Précieux Sang.