Lot n° 487

Estimation : 200 - 300 EUR
LEROUX. Pierre-Henri. Réfutation de l'éclectisme, où se trouve exposée la vraie définition de la philosophie Paris. Charles Gosselin. 1839. 1 volume in-8, demi-maroquin rouge moderne, dos lisse orné, couverture et dos conservés. Reliure signée Ateliers Laurenchet. Première édition sous forme de livre de cette réfutation des systèmes de Cousin et de son disciple Jouffroy.