Lot n° 486

Estimation : 150 - 200 EUR
LEROUX. Pierre-Henri. Doctrine de l'humanité. De la Ploutocratie, ou du Gouvernement des riches. Boussac. Imprimerie de Pierre Leroux. 1848. 1 volume in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture imprimée conservée. Reliure signée Emile Babin. Première édition sous forme de livre, même si le texte avait déjà paru en 1843 dans la Revue indépendante. Ex-libris Edgard Depitre.