Lot n° 483

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
LAVALLÉE. Joseph et CASSAS. Louis-Joseph. Voyage pittoresque et historique de l'Istrie et de la Dalmatie Paris. de l'Imprimerie de Pierre Didot l'ainé. An X - 1802. 1 volume grand in-folio, demi-chagrin noir mi XIXème, dos à nerfs, tranches dorées. Édition originale illustrée d'un titre, d'un frontispice gravés, de 64/66 planches dont certaines dépliantes (les planches 9 et 59 manquent), et 2 cartes double page. Un des rares exemplaires sur grand papier vélin, avec les eaux fortes avant la lettre particulièrement bien tirées. Exemplaire complet de la liste des souscripteurs (4 feuillets).